大賣場1包裝「比單買還貴」別虧了!沐浴乳、洗衣精全被點名

2024-06-16 10:05

? 人氣

網友發現大賣場改變包裝並不會比較便宜。(示意圖/取自photo-ac)

網友發現大賣場改變包裝並不會比較便宜。(示意圖/取自photo-ac)

大賣場經常促銷或改變包裝來吸引消費者購買,但一個不小心恐掉入價格陷阱。一名網友就發現,賣場將巧克力包裝成4入「超值包」,實際上卻是單價買比較便宜,忍不住拍下照片PO上網,引起討論。

[啟動LINE推播] 每日重大新聞通知

原PO在臉書社團「路上觀察學院」發文,賣場將一款巧克力採用4入包裝,售價為69元,看似大份量比較划算,但他卻發現巧克力單價其實只要15元,就算買到同樣4條,也只要60元,僅僅是改變包裝就貴了9元,讓他十分不解。

發文吸引上千名網友按讚,不少人加入討論「四個包起來銷售要人工成本9元」、「商家:我不聽建議啊」、「差點被騙了,以後得好好看看售價了」;不過也有網友發現,4入包裝內的巧克力有2種口味,可能是因為這個原因才比單價來得貴。

網友發現4入包裝其實沒有比單價便宜。(圖/翻攝自臉書/路上觀察學院)
網友發現4入包裝其實沒有比單價便宜。(圖/翻攝自臉書/路上觀察學院)

另外則有網友提醒,不少人為環保或以為比較省,會習慣購買補充包,但實際上也是比罐裝來得貴,「沐浴乳補充包比罐裝的還貴,很少人發現這點」、「洗衣精跟柔軟精也一樣」、「很多都是,不是只有沐浴乳,所以我都不買補充包,真的不懂這邏輯,少包裝了還賣比較貴」、「老實說,補充包根本沒比罐裝環保」,提醒大家購買前還是多多比較價格才不會吃虧。

喜歡這篇文章嗎?

林瑩真喝杯咖啡,

告訴我這篇文章寫得真棒!

來自贊助者的話
關鍵字:
風傳媒歡迎各界分享發聲,來稿請寄至 opinion@storm.mg

本週最多人贊助文章